6 марта 2019 г. во Владивостоке на базе Дальневосточного центра компетенций АО «Концерн «Моринсис — Агат» при участии представителей Владивостокского морского собрания состоялся отборочный тур XIII открытой юношеской научно-практической конференции «Будущее сильной России — в высоких технологиях». Заключительный этап конференции проходит ежегодно в Санкт- Петербурге на базе Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. Организаторами Конференции являются АО «Научно-производственное предприятие «Радар ммс», Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных при поддержке Комитета по образованию, Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга и Северо-Западного банка ПАО Сбербанк.
Целью Конференции является профессиональная ориентация и привлечение молодежи к участию в научных исследованиях и экспериментах, обеспечивающие приток молодых кадров в научные и производственные организации всех отраслей экономики России.
Участие в отборочном туре на Дальнем Востоке приняли студенты, кадеты и школьники следующих учебных заведений:
- филиал Нахимовского военно-морского училища Владивостокского президентского кадетского училища;
- Уссурийское суворовское военное училище;
- Тихоокеанское Высшее Военно-Морское Училище им. С.О. Макарова;
- Учебный военный центр Дальневосточного федерального университета;
- факультет военного обучения Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского;
- учебно-военный центр Тихоокеанского государственного медицинского университета.
Отбор проводился по следующим направлениям и тематическим секциям:
- фундаментальные науки (физика, астрономия, математика);
- аэрокосмическая техника и технологии;
- техника (радиоэлектроника, приборостроение, робототехника, нанотехнологии и наноматериалы и т.п.);
- программирование;
- информационные технологии и компьютерное моделирование (компьютерные и сетевые технологии обработки информации, концепция «интернет вещей», САПР, искусственный интеллект и т.п.);
- высокие технологии в исследовании биологических процессов, протекающих в живых и социосистемах;
- химия и химические основы медицины;
- краеведение (достижения великих ученых и изобретателей России).
- инновационные технологии в образовании (для молодых педагогических работников).
Предварительно молодежные проекты рассматривались непосредственно в образовательных учреждениях. В итоге на конкурсный отбор были представлены работы:
по секции «Техника»:
- работа «Лодка на солнечных батареях», докладчик Лынов Владимир Андреевич (филиал Нахимовского военно-морского училища (Владивостокское президентское кадетское училище);
- работа «Определение коэффициента скорости одиночных сопел для микротурбин», докладчик Шилов Александр Михайлович (Дальневосточный федеральный университет, Учебный военный центр);
- работа «Развитие марикультуры. Система охраны», докладчик Шаповал Анна Константиновна (Дальневосточный федеральный университет);
- работа «Телеуправляемые необитаемые подводные аппараты», докладчик Дзяман Максим Андреевич (Дальневосточный федеральный университет, Учебный военный центр)
- работа «Повышение автономности АНПА с использованием новой конструкции турбо-электродвигателя», докладчик Камаев Никита Александрович (Дальневосточный федеральный университет, Учебный военный центр);
по секции «Инновационные технологии в образовании»:
- работа «Обучение разработке и прототипированию студентов инженерных направлений», докладчик Кузин Денис Александрович (Дальневосточный федеральный университет, Инженерная школа);
по секции «Краеведение»:
- работа «Проблема Оленьего острова», докладчики Никитенко Григорий Вадимович и Уваров Иван Дмитриевич (Уссурийское суворовское военное училище).
Состав экспертного совета:
Фаткулин Анвир Амрулович (доктор технических наук, профессор, старшина ВЛМС), председатель;
Бровко Пётр Фёдорович (доктор географических наук, профессор, старшина ВЛМС);
Бураков Владимир Васильевич (контр-адмирал, старшина ВЛМС);
Гридасов Александр Валентинович (кандидат технических наук, доцент, учёный секретарь ДВФУ);
Лаптев Константин Зотеевич (контр-адмирал, кандидат технических наук, замдиректора Института проблем морских технологий ДВО РАН по научной деятельности);
Приходько Борис Фёдорович (вице-адмирал, почётный старшина ВЛМС);
Прохоров Виктор Иванович (кандидат политических наук, старшина ВЛМС);
Цой Борис Тхянович (приморский художник);
Быкова Мария Николаевна, секретарь экспертного совета.
В результате конкурсного отбора представленных проектов к участию в заключительном туре конференции «Будущее сильной России — в высоких технологиях» в Санкт-Петербурге 10-12 апреля 2019 года рекомендованы:
Лынов Владимир Андреевич, филиал Нахимовского военно-морского училища (Владивостокское президентское кадетское училище);
Уваров Иван Дмитриевич, Уссурийское суворовское военное училище;
Дзяман Максим Андреевич, Дальневосточный федеральный университет, Учебный военный центр;
Камаев Никита Александрович, Дальневосточный федеральный университет, Учебный военный центр.